Как лечить острицу у детей?

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Казалось бы, паразитарные заболевания у человека в наши дни – редкость. С этим тезисом наверняка не согласятся родители детей, посещающих ясли и детские сады. Именно здесь малыши чаще всего заражаются острицами и головными вшами. В этой статье https://polyclinica.net/uk/hvorobi/gostriki мы сосредоточимся на обсуждении проблем, связанных с этим первым заболеванием. Как лечится острица у детей?

В каких ситуациях дети заболевают острицами?

Практически все паразитарные заболевания мы связываем с низким уровнем жизни и отсутствием гигиены. Между тем, они не всегда определяются указанными выше факторами. Достаточно, чтобы в дошкольной группе появился хотя бы один ребенок с острицами, а остальные дети заразятся в кратчайшие сроки. Как? Яйца остриц настолько легкие, что плавают в воздухе, благодаря чему они легко попадают в организм через дыхательные пути .

Кроме того, дети вместе играют, одалживают игрушки, кладут их в рот, но не всегда забывают мыть руки после посещения туалета или делают это неточно. Через грязные руки яйца остриц попадают в пищеварительную систему, где развиваются в желудке. Затем взрослые особи отправляются в область толстой кишки, а оплодотворенные самки выходят на улицу, чтобы отложить яйца возле анального отверстия.

Какие симптомы острицы?

Типичный симптом острицы – стойкий зуд вокруг заднего прохода. Усиливается вечером и поздно ночью, когда острицы наиболее активны. У детей проблемы со сном из-за дискомфорта в виде зуда, который затем проявляется в раздражительности, затруднении концентрации и проблемах с запоминанием. Другие симптомы острицы включают боль в животе, потерю аппетита, намокание и скрежетание зубами.

Как подчеркивает владелицаэксперт – у девочек острицы могут вызвать воспаление половых органов. Влагалище, расположенное в непосредственной близости от ануса, является привлекательным убежищем для паразитов нематод. Взрослых остриц можно увидеть невооруженным глазом в кале. Они выживают в организме хозяина до 2 месяцев. Однако процесс самозаражения все же наблюдается, ведь яйца остриц сохраняют способность к развитию в течение 4 недель.

Как избавиться от человеческой острицы?

Самостоятельное лечение остриц домашними методами часто оказывается неэффективным. Не стоит стесняться обращаться с ребенком к врачу за профессиональной помощью. Специалист назначит препараты, которые быстро разберутся с колонией паразитов. Проблема в том, что иногда этого недостаточно, чтобы болезнь не вернулась. Также очень важно соблюдать правила личной гигиены, которым необходимо научить ребенка. Также необходимо будет кипятить нижнее белье, постельное белье и полотенца, которыми пользуется малыш. Это уничтожит яйца остриц.

Ссылка на основную публикацию