Как белок под названием STING атакует вирусы и раковые клетки, которые вторгаются в нас

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Молекулярный мир полон сюрпризов, и нет ничего более удивительного, чем те, которые происходят среди бесконечно малых белков, которые обеспечивают защиту от вирусных инфекций и рака.

В Канаде молекулярные биологи обнаружили, что активность одного белка, который сильно влияет на противовирусные и противоопухолевые иммунные ответы, регулируется аминокислотой цистеином .

Но то, что на первый взгляд может показаться загадочным открытием, касающимся химии аминокислот, оказывается открытием, имеющим своевременное значение. Группа ученых, возглавляемая учеными из Госпитального центра Университета Монреаля, в новых замысловатых деталях выяснила сигнальную активность, которая лежит в основе того, как предотвращаются новые виды рака. И не менее важно – особенно в разгар глобальной пандемии коронавируса – открытие, которое проливает новый свет на критически важный элемент в более крупной головоломке: как иммунные силы предупреждаются о нападении на вирусных инфильтраторов.

Раскрывая одну из загадок природы, касающихся ряда ключевых действий врожденной иммунной системы, ученые открыли новое окно для понимания биологического пути, который может помочь в разработке новых методов иммунотерапии рака. И тот же новый путь, по словам этих ученых, может повлиять на разработку вакцины в не столь отдаленном будущем, поскольку исследователи будут постоянно помнить о важнейших первых этапах врожденного иммунного ответа .

Новое исследование сосредоточено на так называемом адапторном белке, молекуле, официально называемой STING, что означает стимулятор генов интерферона. STING появляется на ранней стадии врожденного иммунного ответа, а цистеин, аминокислота, регулирует конформацию и активность STING.

Но канадская команда обнаружила, что определенный остаток цистеина ограничивает полное противовирусное и противоопухолевое действие STING. Исследователи призывают к разработке новых терапевтических вмешательств, которые могут обойти остаточный эффект и, следовательно, обеспечить полное биологическое воздействие STING.

В исследовании Center Hospitalier также участвовали молекулярные биологи из отделений биохимии и молекулярной медицины l’Université de Montréal, которые внесли свой вклад в изучение STING. Но хотя STING может показаться малоизвестным белком, новое исследование вывело его из молекулярной тени в центр внимания. По словам ученых, его роль в вирусных инфекционных заболеваниях имеет решающее значение. Как только вирусная инфекция обнаруживается, STING поражает.

«Адаптерный белок STING стимулируется в ответ на обнаружение цитозольной вирусной ДНК ферментом cGAS», – написали д-р Наталья Заморано Куэрво и его коллеги, имея в виду белок, циклическую синтазу GMP-AMP или cGAS. Это одна из каскадов сигнальных молекул, которые находятся в первой волне ответов врожденной иммунной системы.

Когда вирус , такой как вирус герпеса – ДНК-вирус, – вызывает инфекцию, его ДНК распознается cGAS, датчиком чужеродных нуклеиновых кислот. Это, в свою очередь, катализирует серию быстрых биологических событий, в том числе активацию STING. «Активация STING затем приводит к экспрессии генов, кодирующих интерфероны типа I, как части противовирусного ответа. Активация STING также играет роль в противоопухолевом иммунитете, что делает STING важной терапевтической мишенью, – написали Заморано Куэрво и ее команда в журнале Science Signaling .

Ссылка на основную публикацию