Исследователи обнаружили пользу для здоровья выращенных в Коннектикуте сахарных водорослей

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Когда большинство американцев думают о морских водорослях, они, вероятно, вызывают в воображении образы слизистых растений, с которыми сталкиваются на пляже. Но морские водоросли тоже могут быть питательной пищей. Пара исследователей из Университета Коннектикута недавно обнаружила, что выращенные в Коннектикуте водоросли могут помочь предотвратить увеличение веса и возникновение состояний, связанных с ожирением.

В статье, опубликованной в Журнале биохимии питания факультета сельского хозяйства, здравоохранения и природных ресурсов, Пак Юн-Ки, доцент кафедры диетологии, и Джи-Ён Ли, профессор и глава кафедры питания. Science, исследователи сообщили о важных выводах, подтверждающих питательную ценность выращенных в Коннектикуте сахарных водорослей . Они обнаружили, что бурый сахарный водоросль (Saccharina latissima) подавляет воспаление и фиброз печени на мышиной модели вызванного диетой неалкогольного стеатогепатита , жировой болезни печени .

Они изучили различия между тремя группами моделей мышей. Они посадили двоих на диету с высоким содержанием жиров, но включили в рацион одного из них сахарные водоросли, разновидность морских водорослей . Третья группа находилась на диете с низким содержанием жиров в качестве здорового контроля. Группа, которая ела водоросли из сахарных водорослей, имела меньшую массу тела и меньше воспалений жировой ткани – ключевого фактора множества заболеваний, связанных с ожирением, – чем другая группа с высоким содержанием жиров.

Употребление сахарных водорослей также помогло предотвратить развитие стеатоза – накопления жира в печени. Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) – это состояние, часто связанное с ожирением, которое может вызывать воспаление и снижение функциональности печени.

У мышей на диете из сахарных водорослей также был более здоровый микробиом кишечника. Микробиом – это набор бактерий и других микроорганизмов внутри и на нашем теле. Разнообразие и состав микробиома являются ключом к поддержанию множества функций здоровья.

«Я не удивился, увидев эти данные, поскольку мы знаем, что водоросли полезны для здоровья», – говорит Ли. «Но это все еще довольно удивительные данные, поскольку это первое научное доказательство пользы для здоровья выращенных в Коннектикуте сахарных водорослей».

Ссылка на основную публикацию