Исследователи обнаружили функцию белка, которая может улучшить химиотерапию в будущем.

Last Updated on 19.01.2021 by admin

Химиотерапия атакует все клетки нашего тела, а не только раковые, поэтому пациенты, проходящие лечение, часто испытывают побочные эффекты, такие как физическая слабость, выпадение волос и тошнота. Однако, поскольку раковые клетки делятся и распространяются быстрее, чем большинство нормальных клеток, раковые клетки более чувствительны к химиотерапии, которая убивает клетки, подавляя их способность распространяться. Химиотерапия часто нацелена на ДНК и повреждает ее, так что раковые клетки больше не могут реплицировать свой геном, что представляет собой процесс копирования генетической информации, остановить рост и умереть.

Однако раковые клетки могут найти способы избежать химиотерапии . При атаке химиотерапией клетки, в том числе раковые, будут пытаться восстановить или обойти повреждение.

Группа исследователей на факультете здравоохранения и медицинских наук Копенгагенского университета пытается выяснить, как клетки восстанавливают или обходят повреждения, вызванные химиотерапией, в надежде предоставить новые методы, чтобы ингибировать эти процессы восстановления и сделать химиотерапию более эффективной. эффективный.

В новой совместной работе с различными лабораториями Центра исследований белков доцент Жюльен Дуксин и его группа обнаружили белок, который, по-видимому, играет жизненно важную роль в привлечении ключевых факторов восстановления и передачи сигналов ДНК. Если они правы, это открытие может иметь важное значение для будущего лечения химиотерапией.

«Мы нашли убедительные доказательства того, что белок RFWD3 отвечает за организацию восстановления различных повреждений ДНК, вызванных химиотерапией. Если мы сможем подавить этот белок, мы потенциально сможем заблокировать клетки от устойчивости к повреждениям ДНК, что может привести к более эффективной химиотерапии в будущем », – говорит Жюльен Дуксин, руководитель группы Центра исследований белков Novo Nordisk Foundation.

Ссылка на основную публикацию