Исследования показывают, что мутации гена HER3 могут ухудшить рост опухоли при раке груди

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Мутации в гене, связанном с HER2, геном, который часто участвует в раке груди и множестве других злокачественных новообразований, могут усиливать активность, которая стимулирует рост опухоли, предполагает новое исследование, проведенное исследователями из Юго-Западного Университета штата Калифорния. Результаты, опубликованные в сети Интернет в Cancer Cell , могут объяснить, почему многие пациенты с мутациями HER2 не реагируют на ингибиторы, нацеленные на этот фактор рака, и нуждаются в другом лечении.

«В области точной онкологии мы обычно фокусируемся на одном мутантном гене с помощью одного лекарства», – говорит руководитель исследования Ариэлла Б. Ханкер, доктор философии, доцент кафедры внутренней медицины и член Комплексного онкологического центра Гарольда К. Симмонса. «Это исследование показало, что у некоторых пациентов может потребоваться изучить более одного мутантного гена, чтобы найти лучшее лекарство или комбинацию методов лечения».

На протяжении десятилетий исследователи изучали роль HER2 в развитии рака груди и других типов рака . Белок, продуцируемый этим геном, является рецептором фактора роста, который при активации стимулирует деление клеток. Примерно в 25% случаев рака молочной железы опухолевые клетки несут дополнительные копии этого гена, что приводит к образованию слишком большого количества белка и к непрерывному делению клеток, что является признаком рака. Поскольку эта аберрация настолько распространена, проверка ее наличия обычно является стандартной частью диагностики рака груди.

Недавние исследования показали, что примерно в 5 процентах случаев рака груди на поздних стадиях ген HER2 мутируется таким образом, чтобы активировать его, имитируя эффекты переноса дополнительных копий, объясняет Хэнкер. Клинические испытания показали, что противораковые препараты, ингибирующие мутантный белок HER2, могут успешно уменьшать опухоли. Однако пациенты с дополнительными мутациями в родственном гене, называемом HER3, были устойчивы к этому лечению.

Чтобы лучше понять этот феномен, Ханкер вместе с соруководителем исследования Карлосом Л. Артеага, доктором медицины, профессором внутренней медицины и директором онкологического центра Симмонса, и их коллеги исследовали, как взаимодействуют мутировавшие белки HER2 и HER3.

Компьютерное моделирование показало, что мутации в обоих генах заставляют полученные белки связываться друг с другом сильнее, чем их немутантные формы, даже без вспомогательной молекулы, которая обычно необходима для совместной работы этих белков. Эти смоделированные прогнозы подтвердились, когда ученые смешали в лаборатории разные белки HER2 и HER3.

Ссылка на основную публикацию