Исследования открывают путь к новой антифиброзной терапии глаукомы

Last Updated on 18.01.2021 by admin

Ученые из Университета Бирмингема, Великобритания, показали, что новый низкомолекулярный декстрансульфат, ILB, может сыграть ключевую роль в лечении открытоугольной глаукомы (OAG), нейродегенеративного заболевания, которое поражает более 70 миллионов человек во всем мире и вызывает необратимую слепоту. .

OAG медленно развивается в течение многих лет. Чрезмерное отложение матрикса (фиброз) в месте дренажа основной жидкости глаза может привести к повышению внутриглазного давления (ВГД), что приведет к повреждению зрительного нерва . 1

Исследование, опубликованное в npj Regenerative Medicine , показало, что ILB может нормализовать отложение матрикса внутри глаза и снижать ВГД в доклинической модели, используемой для имитации этих аспектов глаукомы человека, открывая путь для новых антифиброзных методов лечения. разработан для болезни.

OAG – сложное заболевание, и оказалось трудным разработать эффективные терапевтические средства для воздействия на задействованные биохимические пути. Существующие методы лечения в основном работают за счет уменьшения выработки жидкости в глазу, а не за счет основных причин, и даже новые методы лечения показали ограниченный успех в клинике. 2

Ученые из Бирмингема сосредоточили свое внимание на воспалительном пути, который является общим для нескольких заболеваний, и включает трансформирующий фактор роста β (TGFβ), сигнальную молекулу, которая взаимодействует между клетками и управляет как воспалением, так и фиброзом. Роль TGFβ в OAG хорошо известна: пациенты демонстрируют более высокие уровни в их водянистой влаге, а лабораторные исследования показывают, что искусственное увеличение TGFβ в глазу может привести к фиброзу 3,4 .

Ученые обнаружили, что ILB оказывает мультимодальное действие на многие гены, которые разрешают воспалительные и фиброзные клеточные процессы. Когда они продвинули свою работу в доклиническую экспериментальную модель глаукомы, они обнаружили, что ежедневные подкожные инъекции ILB значительно (p <0,01) снижали уровни внеклеточного матрикса в основном дренажном участке глаза, нормализовали глазное давление и предотвращали дегенерацию нейронов сетчатки. . Исследование проводилось доктором Лизой Хилл из Института клинических наук и доктором Ханной Ботфилд из Института воспаления и старения. Они прокомментировали: «Мы действительно воодушевлены этими результатами, которые показывают путь вперед в лечении глаукомы, которое может обратить вспять фиброзный процесс, вызывающий болезнь».

Ссылка на основную публикацию