Исследование показало, что распространенное лекарство от скопления крови после травмы головы хуже, чем плацебо

Last Updated on 19.01.2021 by admin

Широко применяемое лечение хронической субдуральной гематомы – скопление «старой» крови в пространстве между мозгом и черепом, обычно в результате незначительной травмы головы – может привести к худшему исходу, чем отсутствие лекарств, предполагает новое исследование Кембриджского университета.

Хроническая субдуральная гематома – одно из самых распространенных неврологических расстройств, поражающих в основном пожилых людей. У людей часто возникают головные боли, ухудшение памяти, спутанность сознания, проблемы с равновесием или слабость конечностей. Операция по дренажу скопившейся жидкости эффективна при улучшении состояния большинства пациентов.

Часто используемый стероид, дексаметазон, использовался вместе с хирургией или вместо него с 1970-х годов. Однако единого мнения относительно использования дексаметазона не было, тем более, что до сих пор не проводилось качественных исследований, подтверждающих его эффективность.

При финансовой поддержке Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании группа врачей и исследователей из 23 нейрохирургических отделений в Соединенном Королевстве включила 748 пациентов с хронической субдуральной гематомой в рандомизированное исследование «Дексаметазон при хронической субдуральной гематоме (Dex-CSDH)». В общей сложности 375 пациентов были рандомизированы для получения двухнедельного курса постепенного снижения дозы дексаметазона, и их сравнивали с 373 пациентами, рандомизированными в группу идентичного плацебо.

Результаты исследования, опубликованные сегодня в Медицинском журнале Новой Англии , показывают, что пациенты, получавшие дексаметазон, имели более низкие шансы на благоприятное выздоровление через шесть месяцев по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. В частности, подавляющему большинству пациентов в обеих группах была сделана операция по дренированию гематомы, и через шесть месяцев они испытали значительное функциональное улучшение по сравнению с их первоначальной госпитализацией.

Меньшему количеству пациентов в группе дексаметазона потребовалось повторное хирургическое вмешательство по поводу рецидива гематомы по сравнению с пациентами в группе плацебо. Однако 84% пациентов, получавших дексаметазон, хорошо поправились через 6 месяцев по сравнению с 90% пациентов, получавших плацебо.

Питер Хатчинсон, профессор нейрохирургии Кембриджского университета и главный исследователь исследования, сказал: «Хроническая субдуральная гематома неуклонно растет на протяжении последних десятилетий. Пациенты часто слабы и имеют другие сопутствующие заболевания. 1970-е годы, дексаметазон использовался как лекарство наряду с хирургическим вмешательством или вместо него, и в нескольких исследованиях сообщалось о хороших результатах.

Ссылка на основную публикацию