Исследование показало, что наиболее распространенный белок в крови способствует оплодотворению человека и борьбе с инфекцией.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Новое исследование Калифорнийского университета в Ирвине показывает, что альбумин (Alb), один из самых распространенных белков в организме, активирует протонный канал (hHv1), также широко распространенный в организме, давая сперматозоидам способность проникать в яйцеклетку и оплодотворять ее. и позволяет лейкоцитам секретировать большое количество медиаторов воспаления для борьбы с инфекцией.

Исследование под названием «Прямая активация протонного канала альбумином приводит к емкости человеческих сперматозоидов и замедленному высвобождению медиаторов воспаления нейтрофилами» было опубликовано сегодня в Nature Communications .

Исследователи изучили физиологическую связь между Alb и человеческими потенциалзависимыми протонными каналами (hHv1), которые имеют важное значение для клеточной биологии при здоровье и болезнях. Они также продемонстрировали механизм, с помощью которого Alb связывается напрямую с hHv1 для активации канала. Это исследование объясняет, как сперматозоиды запускаются к оплодотворению, а нейтрофилы стимулируются к высвобождению медиаторов при врожденном иммунном ответе, описывая новую роль Alb в физиологии, которая будет действовать во многих тканях, экспрессирующих hHv1.

«Мы обнаружили, что взаимодействие Alb и hHv1 активирует сперматозоиды, когда они выходят из спермы и попадают в женский репродуктивный тракт, потому что Alb имеет низкий уровень спермы и высокий уровень в репродуктивных путях. Теперь мы понимаем, почему добавка альбумина улучшает ЭКО», – сказал первый автор Жуймин Чжао Доктор философии с кафедры физиологии и биофизики Медицинской школы UCI. «Мы также обнаружили, что такое же взаимодействие Alb / hHv1 позволяет лейкоцитам, называемым нейтрофилами, производить и секретировать медиаторы воспаления, которые убивают бактерии и борются с инфекцией. Однако важно отметить, что воспалительная реакциясам по себе может привести к заболеванию ». Существенная стимулирующая роль Alb в физиологии сперматозоидов и нейтрофилов через hHv1 предполагает, что Alb будет играть еще нераспознанную усиливающую или пагубную роль в других тканях, включая центральную нервную систему, сердце и легкие, и повлияет на рак груди и желудочно-кишечного тракта.

«Приятно обнаружить, что обычный белок обладает способностью активировать протонный канал. Это открытие предлагает новые стратегии для блокирования или повышения фертильности, а также для усиления или подавления врожденного иммунного ответа и воспаления», – сказал старший автор Стив А. Н. Голдштейн. Доктор медицины, доктор философии, проректор по вопросам здравоохранения Калифорнийского университета и выдающийся профессор кафедры педиатрии, физиологии и биофизики Медицинской школы, а также новой Школы фармации и фармацевтических наук.

Протонный канал hHv1 участвует в широком спектре биологических процессов в дополнение к способности сперматозоидов и врожденным иммунным ответам, включенным в исследование. Каналы играют заметную роль в пролиферации раковых клеток, повреждении тканей во время ишемического инсульта и гипертоническом поражении почек. Поскольку Alb присутствует повсеместно на уровнях, которые различаются в разных частях здоровья и болезни человека, усиление hHv1 посредством Alb, описанное в статье, будет широко распространено, зависит от ткани и будет играть как благотворную, так и неблагоприятную роль в физиологии человека.

Ссылка на основную публикацию