Исследование определяет нейронный сигнал, который может объяснить социально-когнитивные способности при аутизме.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследование электроэнцефалограммы (ЭЭГ) подростков с расстройством аутистического спектра (РАС) выявило нейронный сигнал, который может помочь объяснить различия в том, как люди с РАС воспринимают или понимают психические состояния других (так называемая «теория разума»). Исследование, проведенное под руководством Мэтью Лернера, доктора философии из Университета Стоуни-Брук, опубликовано в журнале Clinical Psychological Science .

Хотя проблемы с теорией разума долгое время были связаны с РАС, теперь известно, что многие люди с РАС не борются с его взглядом на перспективу. Например, люди с усиленными симптомами аутизма не обязательно демонстрируют повышенный дефицит понимания других в социальном плане, и наоборот. Однако эта изменчивость в теории разума до конца не изучена.

В исследовании приняли участие 78 подростков в возрасте от 11 до 17 лет, большинство из которых страдали РАС. Установив ЭЭГ, участники просмотрели виньетки социальных сцен из Теории разума и сделали выводы о психическом состоянии по поведению персонажей во время записи их мозговой активности .

«Мы знаем, что мозг людей с РАС по-разному обрабатывает социальный опыт, но мало исследований связывает эти различия напрямую с теорией разума», – говорит Лернер, доцент кафедры психологии, психиатрии и педиатрии факультета психологии в Стоуни-Брук. «В нашем исследовании мы впервые определили электрический маркер мозга, который связан со способностями Theory of Mind у типично развивающихся подростков, и обнаружили, что он действует и при РАС. Этот маркер, называемый поздним положительным комплексом (LPC), кажется, отражает способность удерживать и отражать идею или ситуацию в уме “.

Лернер и его команда обнаружили, что показатели LPC у подростков с РАС связаны с большей точностью теории разума и меньшим количеством симптомов РАС. Что еще более важно, LPC статистически объяснил взаимосвязь между симптомами РАС и точностью теории разума, предполагая, что этот сигнал ЭЭГ может объяснить, почему некоторые люди с РАС борются с теорией разума.

«По сути, если этот маркер присутствует у кого-то с РАС, у него, похоже, нет проблем с Теорией разума, но если он отсутствует, у них есть».

Авторы указывают, что данные исследования ЭЭГ свидетельствуют о том, что недостатки в рассуждении по теории разума у ​​людей с РАС возникают относительно рано в мозговом процессе восприятия и возникают из-за трудностей с удержанием идеи или образа, когда они больше не видны.

Они пришли к выводу, что «текущие результаты улучшают понимание нейронных механизмов, участвующих в социально-когнитивном функционировании при РАС, и дополнительно информируют клиническую практику , исследования и теорию, касающуюся социального познания при РАС».

Ссылка на основную публикацию