Исследование мартышек выявляет области мозга, связывающие действия с их результатами

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи обнаружили определенную область мозга, лежащую в основе «целенаправленного поведения» – то есть, когда мы сознательно делаем что-то с определенной целью, например, идем в магазин за едой.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Neuron , показало, что мартышки больше не могут связывать свое поведение с конкретным результатом, когда область их мозга, называемая передней поясной корой, была временно отключена.

Этот вывод важен, потому что считается, что компульсивное поведение при ОКР и зависимости является результатом нарушений в «целенаправленной системе» в мозге. В этих условиях беспокойство, навязчивые идеи или компульсивное поведение, такое как поиск наркотиков, могут отражать альтернативную, основанную на привычках систему, работающую в мозгу, в которой поведение неправильно связано с их результатами.

Это также проливает больше света на то, как здоровые люди ведут себя целенаправленно, что необходимо для реагирования на меняющуюся среду и цели.

«Мы определили очень специфическую область мозга, участвующую в целенаправленном поведении. Когда мы временно отключили это, поведение стало более привычным – например, когда мы переходим на автопилот», – сказала Лиза Дуан из факультета психологии Кембриджского университета. первый автор отчета.

Мартышки использовались, потому что их мозг имеет важное сходство с человеческим мозгом, и можно манипулировать определенными областями их мозга, чтобы понять причинные эффекты.

В ходе эксперимента мартышек сначала учили целенаправленному поведению: при нажатии цветного креста, когда он появлялся на сенсорном экране, они получали вознаграждение своим любимым соком для питья. Но эта связь между действием и наградой была разорвана случайным образом, так что иногда они получали сок, не отвечая на изображение. Они быстро заметили это изменение и перестали реагировать на изображение, потому что увидели, что могут получить сок, ничего не делая.

Используя лекарства, исследователи временно отключили переднюю поясную извилину, включая ее связи с другой областью мозга, называемой хвостатым ядром. Повторяя эксперимент, они обнаружили, что когда связь между постукиванием креста и получением сока была разорвана случайным образом, мартышки не меняли своего поведения, но продолжали постукивать по крестику, когда он появлялся.

Ссылка на основную публикацию