Исследование исследует влияние утренней погоды на настроение и самочувствие людей на работе.

Last Updated on 18.01.2021 by admin

Погода может сильно повлиять на повседневную жизнь, например, увеличивая или уменьшая желание проводить время на открытом воздухе или делая поездки на работу более или менее приятными. Хотя в нескольких прошлых исследованиях изучалось влияние погоды на общее настроение и уровень энергии людей, степень, в которой она может повлиять на их опыт в профессиональной среде, все еще плохо изучена.

Имея это в виду, исследователи из Люнебургского университета Люнебурга недавно провели исследование, в котором изучали влияние ежедневной утренней погоды на то, как люди себя чувствуют во время работы. В их статье, опубликованной в журнале « Прикладная психология» IAAP , конкретно исследуются уровень энергии , удовлетворенность работой , выгорание и стресс людей на ежедневной основе, поскольку они связаны с утренней погодой.

«Идея этого исследования возникла спонтанно во время встречи команды в день плохой погоды», – сказала MedicalXpress Лаура Венц, одна из исследователей, проводивших исследование. «Все были вялыми и говорили о погоде. Обычно мы изучаем, как рабочие факторы, такие как конфликт, высокая нагрузка или поддержка, связаны с самочувствием сотрудников; в тот день родилась безумная идея, что, казалось бы, несущественные факторы, такие как погода, действительно может сыграть свою роль “.

Основная цель недавнего исследования Венц и ее коллеги Александра Пундта состояла в том, чтобы проверить гипотезу о том, что утренняя погода может ежедневно влиять на настроение и благополучие сотрудников. Они надеялись, что их работа будет стимулировать более широкие исследования, изучающие роль факторов окружающей среды на поведение людей на работе.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи провели так называемое дневниковое исследование, по сути предлагая сотрудникам отвечать на два опроса ежедневно во все рабочие дни: один утром перед началом работы и один после работы. Впоследствии они разработали так называемую графическую шкалу, которая, по сути, представляет собой диаграмму, на которой различные интервалы или явления представлены иллюстрациями, обычно используемыми для обобщения прогнозов погоды (т. Е. Солнце, солнце, частично скрытое облаком, облако с дождь и так далее).

«Участники просто выбирали значок, который отображал текущую погоду», – пояснил Венц. «После работы они отвечали на вопросы, которые измеряли их текущее самочувствие (например, удовлетворенность, бодрость, выгорание, негативные эмоции ). Это позволило нам связать утреннюю погоду с благополучием после работы в тот же день».

Венц и Пундт провели свое исследование в апреле, который известен как месяц с самой изменчивой погодой в Германии. В их исследовании приняли участие сто пятнадцать сотрудников, заполнив подготовленные ими опросы в общей сложности за 457 рабочих дней.

Интересно, что собранные ими данные свидетельствуют о том, что утренняя погода связана только с положительными состояниями благополучия, а не с отрицательными. Другими словами, исследователи обнаружили, что чем лучше погода была утром , тем больше сотрудники чувствовали себя бодрыми и удовлетворенными своей работой. Наоборот, в плохую погоду люди чувствовали себя более утомленными и неудовлетворенными. С другой стороны, на более отрицательные показатели самочувствия, такие как выгорание и стресс, погода не повлияла.

Ссылка на основную публикацию