Исследование близнецов впервые выявило генетические факторы риска посттравматического стрессового расстройства и мигрени.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и мигрень часто возникают одновременно, но исследователи мало что знали о том, как и почему это происходит. Новое исследование в Frontiers in Neuroscience – первое, которое исследует, имеют ли эти условия общую генетическую основу. Изучая однояйцевых близнецов, у которых один близнец в каждой паре живет с посттравматическим стрессовым расстройством или мигренью, а другой – нет, исследователи обнаружили общие гены, которые могут играть роль в обоих состояниях. Эти гены могут помочь объяснить, почему эти состояния возникают одновременно, и могут выявить новые цели лечения для обоих.

Посттравматическое стрессовое расстройство – это психическое расстройство, которое обычно возникает после травмирующего события , например, опасного для жизни события. Большинство людей в какой-то момент своей жизни переживут травмирующее событие, но у подавляющего большинства не разовьется посттравматическое стрессовое расстройство, поэтому в тех, кто переживает, есть что-то особенное.

Однояйцевые близнецы могут выявить эпигенетические факторы риска

Те, кто живет с посттравматическим стрессовым расстройством, также чаще страдают от мигрени, что указывает на общие факторы риска этих состояний. Синергизм между посттравматическим стрессовым расстройством и мигренью не изучен, поскольку ранее эта связь не исследовалась. Это последнее исследование предполагает, что наши гены могут содержать ответ, и в частности, эпигенетические изменения.

Эпигенетика относится к влиянию окружающей среды на экспрессию наших генов и обычно включает биохимические модификации ДНК. Однояйцевые близнецы имеют одни и те же гены, но разный опыт по мере взросления может привести к разным эпигенетическим изменениям. Это может означать, что некоторые гены с большей или меньшей вероятностью будут экспрессироваться у каждого близнеца.

Исследователи использовали этот феномен у близнецов, чтобы увидеть, какие гены проявляют измененную активность при посттравматическом стрессе и мигрени и имеют ли эти условия общие изменения. Шесть пар близнецов вызвались участвовать в исследовании, в котором оба близнеца пережили травматические события , но только по одному из каждой пары живет с посттравматическим стрессовым расстройством.

Учитывая низкую вероятность выполнения всех этих условий, размер выборки никогда не может быть большим. Но поскольку у однояйцевых близнецов есть общая ДНК, но не все эпигенетические метки, исследование по-прежнему имеет большое значение. Исследователи также зарегистрировали 15 пар близнецов, каждый из которых испытывал мигрень. Исследователи взяли образцы крови у близнецов и проанализировали их, чтобы выявить эпигенетические изменения, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством или мигренью.

Захватывающие открытия

Интересно, что исследование показало, что определенные гены одинаково подвержены посттравматическому стрессу и мигрени, что позволяет предположить, что они могут иметь общие факторы риска.

«Наши результаты показывают, что общие гены и сигнальные пути участвуют в посттравматическом стрессовом расстройстве и мигрени, и это может объяснить, почему посттравматическое стрессовое расстройство и мигрень могут часто сочетаться», – поясняет профессор Дивья Мехта из Технологического университета Квинсленда, старший автор исследования. «Это может также означать, что общие экологические факторы риска как посттравматического стресса, так и мигрени могут воздействовать на эти гены».

Ссылка на основную публикацию