Использование виртуальных популяций для клинических испытаний

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому исследованию, исследование с участием виртуальных, а не реальных пациентов было столь же эффективным, как и традиционные клинические испытания при оценке медицинского устройства, используемого для лечения аневризм головного мозга.

Полученные результаты являются подтверждением концепции так называемых испытаний in-silico, где вместо набора людей для реальных клинических испытаний исследователи создают цифровые симуляции групп пациентов, примерно так же, как виртуальные популяции в компьютерной игре The Sims. .

Испытания In-silico могут революционизировать способ проведения клинических испытаний, сокращая время и затраты на разработку новых медицинских устройств и лекарств, а также уменьшая вред, наносимый людям и животным при испытаниях.

Виртуальные популяции пациентов создаются на основе клинических баз данных, чтобы отражать возраст, пол и этническую принадлежность, но они также моделируют то, как болезнь влияет на человеческий организм: например, взаимодействие между анатомией, физикой, физиологией и биохимией крови . Эти симуляции затем используются для моделирования воздействия терапий и вмешательств.

Международное исследование, проведенное под руководством Университета Лидса и опубликованное сегодня (23 июня) в журнале Nature Communications , посвящено исследованию того, может ли испытание in-silico воспроизвести результаты трех клинических испытаний в реальной жизни, в которых оценивалась эффективность устройства под названием устройство для отвода потока, используемое при лечении аневризм головного мозга – заболевания, при котором стенка кровеносного сосуда ослабевает и начинает вздуваться.

Отводное устройство снижает приток крови к аневризме

Отводное устройство представляет собой небольшую гибкую сетчатую трубку, которую врач направляет к месту аневризмы с помощью катетера. Оказавшись на месте, отклонитель потока направляет кровь по кровеносному сосуду и уменьшает поток в аневризму, инициируя процесс свертывания крови, который в конечном итоге отключает аневризму от кровообращения, тем самым излечивая ее.

Без успешного лечения аневризма может лопнуть, что приведет к мозговому кровотечению и инсульту.

Чтобы подтвердить свою концепцию, исследователи должны были проверить, согласуются ли результаты их исследования in-silico с результатами трех предыдущих крупных клинических испытаний эффективности устройств для отвода потока.

“ Участники ” виртуального испытания

Исследователи создали виртуальную популяцию, используя данные реальных пациентов, взятые из клинических баз данных, чтобы обезличенные виртуальные пациенты были очень похожи на пациентов, использовавшихся в клинических испытаниях реальных отклонителей потока, с точки зрения возраста, пола и характеристик аневризмы .

Затем исследователи построили вычислительную модель, которая проанализировала, как имплантированное устройство повлияет на кровоток у каждого из виртуальных пациентов. Они смогли изучить различные физиологические условия для каждого пациента, такие как нормальное и высокое кровяное давление, и провести анализ на подгруппах пациентов, например, с большими аневризмами или аневризмами с разветвленным сосудом.

В судебном процессе in-silico было 82 виртуальных дела.

В традиционных клинических испытаниях (называемых PUFS, PREMIER и ASPIRe) участвовали 109, 141 и 207 пациентов соответственно. Примерно в половине случаев в традиционных исследованиях было высокое кровяное давление .

Результаты исследования in-silico показали, что 82,9% виртуальных пациентов с нормальным кровяным давлением будут успешно вылечены с помощью устройства для переключения потока. В традиционных клинических испытаниях количество людей, которые были успешно вылечены, составило 86,8%, 74,8% и 76,8% соответственно, что показывает, что испытание in-silico воспроизводило результаты традиционных клинических испытаний.

Ссылка на основную публикацию