Исходы COVID-19 для пациентов, принимающих иммунодепрессанты, наравне с пациентами без иммуносупрессии

Last Updated on 18.01.2021 by admin

Согласно исследованию, проведенному учеными из школы общественного здравоохранения Bloomberg Джонса Хопкинса, люди, принимающие иммунодепрессанты для предотвращения отторжения трансплантата или лечения воспалительных или аутоиммунных заболеваний, в среднем чувствуют себя не хуже, чем другие, когда они госпитализированы с COVID-19.

По оценкам, только в США насчитывается около 10 миллионов людей с ослабленным иммунитетом. Подавление иммунной системы считается потенциально основным фактором риска тяжелого и смертельного COVID-19, поскольку оно может позволить вирусу SARS-CoV-2 бесконтрольно распространяться в организме. В то же время были неофициальные сообщения о людях с ослабленным иммунитетом, у которых была только легкая форма COVID-19 или даже отсутствие симптомов вообще, что свидетельствует о том, что иммунодепрессанты могут иметь защитный эффект, предотвращая воспалительный шторм, иногда связанный с тяжелым COVID-19.

Для своего исследования исследователи проанализировали анонимные записи 2121 госпитализированного пациента с COVID-19, которые наблюдались в медицинской системе Johns Hopkins Medicine в Балтиморе, Мэриленд, и Вашингтоне, округ Колумбия, с 4 марта по 29 августа 2020 года. Они обнаружили, что COVID- 19 пациентов, у которых был иммуносупрессия до госпитализации с COVID-19, в среднем не имели худших результатов COVID-19, таких как более длительное пребывание в больнице, смерть в больнице или использование аппарата искусственной вентиляции легких, по сравнению с их коллегами, которые не были подавлены иммунитетом.

Исследование было опубликовано 5 января в журнале Clinical Infectious Diseases .

«Пандемия COVID вызвала волну научных исследований, в которых изучается, кому лучше, а кому хуже с этим новым вирусом. Мы изучили одну важную группу лиц, принимающих хронические иммунодепрессанты, таких как люди с историей трансплантации органов или ревматологических заболеваний. и нашел хорошие новости », – говорит старший автор Г. Калеб Александер, доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии школы Блумберга Джонса Хопкинса и практикующий терапевт.

«Высказывались опасения, что иммуносупрессия может быть важным фактором риска тяжелой формы COVID-19, но, обнадеживающе, мы не обнаружили никаких признаков этого», – говорит первый автор исследования Кайт Андерсен, доктор философии. кандидат кафедры эпидемиологии Bloomberg School.

На сегодняшний день во всем мире подтверждено 83 миллиона случаев COVID-19, а недавний переход Северного полушария к холодной погоде вызвал самый большой всплеск новых случаев. Многие системы здравоохранения пытаются справиться с этим всплеском и пытаются выделить ограниченные ресурсы. В этом им помогает информация о том, какие пациенты с большей вероятностью разовьются до тяжелой формы COVID-19. Но принадлежат ли пациенты с «ослабленным иммунитетом» из-за лечения иммунодепрессантами к категории наивысшего риска, оставалось загадкой.

Ссылка на основную публикацию