Иммунные клетки, отредактированные с помощью CRISPR, могут выживать и развиваться после введения больным раком

Last Updated on 22.01.2021 by admin

Согласно новым данным, опубликованным исследователями из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Онкологического центра Абрамсона Пенна, генетически отредактированные иммунные клетки могут сохраняться, развиваться и функционировать через несколько месяцев после их получения больным раком . Команда показала, что клетки, извлеченные из пациентов и возвращенные в лабораторию, смогли убить рак через несколько месяцев после их первоначального изготовления и инфузии. Дальнейший анализ этих клеток подтвердил, что они были успешно отредактированы тремя конкретными способами, что стало первым в истории санкционированным исследовательским использованием множественных изменений в геноме человека. Это первое клиническое испытание в США для проверки подхода к редактированию генов на людях, и публикация этих новых данных сегодня в журнале Scienceследует из первоначального отчета прошлого года о том, что исследователи смогли использовать технологию CRISPR / Cas9 для успешного редактирования иммунных клеток трех больных раком. Пенн проводит текущее исследование в сотрудничестве с Паркерским институтом иммунотерапии рака и Tmunity Therapeutics .

«Наши данные о первых трех пациентах, включенных в это клиническое испытание, демонстрируют две важные вещи, которые, насколько нам известно, никто никогда раньше не демонстрировал. Во-первых, мы можем успешно выполнять несколько точных изменений во время производства, в результате чего полученные клетки выживают в человеческом теле дольше, чем показывают любые ранее опубликованные данные. Во-вторых, до сих пор эти клетки продемонстрировали устойчивую способность атаковать и уничтожать опухоли », – сказал Карл Джун, доктор медицинских наук , профессор иммунотерапии Ричарда В. Вейга, директор Центра клеточной иммунотерапии в онкологическом центре Абрамсона и директор Институт иммунотерапии рака при Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета и старший автор исследования.

Полученные результаты являются последней вехой в истории Пенна как пионера клеточной и генной терапии, включая разработку первой одобренной FDA терапии Т-клетками CAR, Kymriah, для педиатрических и взрослых пациентов с раком крови.

Пациентов в этом испытании лечил Эдвард А. Штадтмауэр, доктор медицины , руководитель отделения гематологических злокачественных новообразований в Пенсильвании, который является со-ведущим автором исследования вместе с Джозефом А. Фрайеттой, доктором философии , доцентом микробиологии в Пенсильвании. Соавтором статьи является Саймон Ф. Лейси, доктор философии , директор Лаборатории трансляционных и корреляционных исследований в Центре клеточной иммунотерапии.

Подход в этом исследовании тесно связан с терапией CAR Т-клетками, при которой иммунные клетки пациента создаются для борьбы с раком, но у него есть некоторые ключевые отличия. Как и CAR T, исследователи в этом исследовании начали со сбора Т-клеток пациента из крови. Однако вместо того, чтобы вооружить эти клетки рецептором против белка, такого как CD19, команда сначала использовала редактирование CRISPR / Cas9 для удаления трех генов. Первые две правки удалили естественные рецепторы Т-клеток, чтобы их можно было перепрограммировать для экспрессии синтетических рецепторов Т-клеток, что позволяет этим клеткам искать и уничтожать опухоли. Третья редакция удалила PD-1, естественную контрольную точку, которая иногда мешает Т-клеткам выполнять свою работу.

«Этот новый анализ трех пациентов подтвердил, что изготовленные клетки содержали все три изменения, что доказывает концепцию этого подхода. Это первое подтверждение способности технологии CRISPR / Cas9 воздействовать на несколько генов одновременно у человека и демонстрирует потенциал этой технологии для лечения многих заболеваний, которые ранее нельзя было лечить или вылечить », – сказала Джун.

После того, как три гена выбиты, была проведена четвертая генетическая модификация с использованием лентивируса для вставки специфического для рака синтетического рецептора Т-клеток, который сообщает отредактированным Т-клеткам нацеливаться на антиген под названием NY-ESO-1. Ранее опубликованные данные показывают, что эти клетки обычно выживают менее недели, но этот новый анализ показывает, что отредактированные клетки, использованные в этом исследовании, сохранялись, с самым длительным периодом наблюдения через девять месяцев.

Ссылка на основную публикацию