Хирургия катаракты в младенчестве увеличивает риск глаукомы

Last Updated on 01.11.2021 by admin


У детей, перенесших операцию по удалению катаракты в младенчестве, через 10 лет риск развития глаукомы составляет 22%, вне зависимости от того, имплантировали они интраокулярную линзу или нет. Результаты получены из финансируемого Национальным институтом глаза (NEI) исследования лечения афакии младенцев, которое сегодня опубликовало результаты 10-летнего последующего наблюдения в JAMA Ophthalmology .

«Эти результаты подчеркивают необходимость долгосрочного наблюдения за глаукомой среди младенцев, перенесших операцию по удалению катаракты . Они также дают некоторую уверенность в том, что нет необходимости устанавливать интраокулярную линзу во время операции по удалению катаракты», – сказал Майкл Ф. Чианг, доктор медицинских наук. , директор НЭИ.

«Результаты ставят под сомнение представление о том, что замена детского хрусталика на имплантированный защитит ребенка от развития глаукомы, что является убеждением некоторых детских хирургов-офтальмологов», – сказал главный исследователь исследования Скотт Р. Ламберт, доктор медицины, профессор офтальмологии Стэнфордского университета. , Пало-Альто, Калифорния.

На момент удаления катаракты 114 участников исследования (в возрасте 1-6 месяцев) родились с катарактой одного глаза. В операционной младенцы были случайным образом распределены для установки имплантата искусственного хрусталика или отказа от него – состояние, называемое афакией.

Ежегодно менее 2500 детей в США рождаются с катарактой, помутнением хрусталика глаза. Хирургия используется для удаления и замены помутневшего хрусталика. Чтобы глаз ребенка мог правильно фокусировать свет после удаления катаракты, во время операции можно установить имплант интраокулярной линзы или оставить глаз афакическим, а также контактные линзы (или очки, если катаракта удалена с обоих глаз) может использоваться для внесения необходимых исправлений.

«Я говорю родителям пациентов, что имплантировать линзу в глаз младенца – это все равно, что покупать ребенку свадебную обувь, когда он еще младенец. Трудно предсказать, какой конечной силой должна обладать интраокулярная линза , не зная, как этот глаз вырастет. года, так что размещение линзы во время удаления катаракты у ребенка включает в себя оценку, и не может оказаться правильными. поэтому глаз может в конечном итоге нужны сильные очки или даже замены оригинального объектива имплант.,»сказал ведущий автор статьи, Шэрон Фридман, доктор медицины, специалист по детской глаукоме из Университета Дьюка, Дарем, Северная Каролина.
Получим ценам на сайте  купить контактные линзы.

Ссылка на основную публикацию