Генетическое исследование рака печени выявило новую мишень для лекарств

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Лекарства, нацеленные на ген MAGEA3, могут помочь блокировать рост гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), наиболее распространенного типа первичного рака печени и одной из основных причин смерти от рака в стране. Это один из выводов нового исследования, посвященного анализу генетики опухолей ГЦК, опубликованного 24 июня в журнале PLOS Genetics Аугусто Вильянуэвой из Медицинской школы Икана на горе Синай и его коллегами.

Ученые ранее открыли несколько генов, которые стимулируют рост опухолей ГЦК, но эффективность лечения от одобренных препаратов все еще ограничена. В новом исследовании Вильянуэва и его коллеги собрали 44 биопсии опухоли у 12 пациентов с ГЦК. Исследователи использовали секвенирование РНК, чтобы изучить, какие гены экспрессируются более высоко в областях опухоли высокой степени злокачественности по сравнению с областями низкой степени злокачественности той же опухоли .

Одно семейство генов – раковые антигены яичка (CTA) – постоянно чрезмерно экспрессировалось в наиболее агрессивных областях опухолей. CTA, большинство из которых расположены на X-хромосоме, обычно экспрессируются в мужских половых клетках в семенниках и, как полагают, играют роль в сперматогенезе, а также в защите половых клеток.от стрессоров и гибели клеток. Команда Вильянуэвы обнаружила, что CTA, и особенно MAGEA3, связаны с плохим прогнозом при ГЦК. Более того, когда группа заблокировала экспрессию MAGEA3 в изолированных клетках HCC, клетки больше не могли пролиферировать и в конечном итоге погибли. Когда группа сверхэкспрессировала MAGE3 в клетках печени мышей, склонных к ГЦК, животные умирали от рака быстрее. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы воспроизвести результаты на более крупных популяциях пациентов и выяснить, является ли MAGEA3 сам по себе или его последующие мишени более эффективными для терапевтического воздействия.

«Исследование выявило роль антигенов рака яичек, в частности MAGEA3, в прогрессировании рака печени», – добавляет Вильянуэва. «Это демонстрирует, как избирательное ингибирование MAGEA3 оказывает противоопухолевое действие на экспериментальных моделях этого заболевания. В целом, исследование предоставляет доказательство принципа для тестирования ингибирования MAGEA3 на ранних стадиях клинических испытаний у пациентов с первичным раком печени».

Ссылка на основную публикацию