Генетические варианты, связанные со здоровьем сердца у афроамериканцев, переживших рак

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Ученые из Детской исследовательской больницы Сент-Джуда недавно определили генетические варианты африканского происхождения у выживших после рака детей, которые увеличивают риск сердечных заболеваний, связанных с лечением. Выводы, которые имеют последствия для того, как осуществляется контроль за состоянием здоровья выживших, были опубликованы сегодня в исследования рака , журнал Американской ассоциации по исследованию рака.

« Выжившие после рака в детстве – уникальная популяция», – сказал автор-корреспондент Ядав Сапкота, доктор философии, из Департамента эпидемиологии и борьбы с раком Сент-Джуда. «Но внутри этой группы выжившие африканские предки представляют собой еще более специфическую популяцию, которую до сих пор обычно исключали из исследований, изучающих генетические механизмы, лежащие в основе результатов здоровья среди детей, перенесших рак».

Кардиомиопатия встречается значительно чаще у лиц, переживших детский рак, чем у населения в целом. Однако исследования влияния генетических вариантов на здоровье пациентов среди расовых и этнических групп отсутствуют, часто из-за редкости данных о пациентах. Исследователи из St. Jude использовали исследование St. Jude Lifetime Cohort, за которым наблюдалась большая когорта выживших после рака в детстве , для изучения риска кардиомиопатии у выживших после рака детей африканского происхождения.

Полученные данные показали, что по сравнению с выжившими европейцами у детей африканского происхождения, перенесших рак, вероятность развития кардиомиопатии в 2,5 раза выше. Результаты учитывали известные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гипертония, диабет, дислипидемия, физическая активность, потребление алкоголя и курение.

Установив, что афроамериканцы, пережившие рак в детстве, подвергаются более высокому риску развития кардиомиопатии, исследователи искали биологические механизмы, которые могли бы объяснить разницу. Ученые определили два различных генетических варианта, связанных с кардиомиопатией у выживших афроамериканцев.

«Как группа, выжившие после рака в детском возрасте представляют собой весьма неоднородную популяцию в отношении типа рака и воздействия на лечение. Таким образом, часто важно исследовать риски, связанные с лечением, в рамках четко определенных подгрупп», – сказал автор Лесли Робисон, доктор философии. ., заведующий кафедрой эпидемиологии и борьбы с раком Св. Иуды. «Генетические варианты, выявленные в этом исследовании, демонстрируют важность рассмотрения ассоциаций внутри расовых или этнических подгрупп».

Ссылка на основную публикацию