Гель с обычными растительными волокнами удвоил скорость уничтожения опухолей

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Многие люди не осознают, что триллионы бактерий, вирусов и грибков, обитающих в желудочно-кишечном тракте, которые в совокупности называются микробиомом кишечника, связаны с общим состоянием здоровья и, в частности, с раком.

Манипулирование микробиомом кишечника для производства “ полезных ” комменсальных микробов, которые защищают хозяина от патогенов и могут усиливать иммунные ответы, среди прочего, потенциально может помочь пациентам лучше реагировать на противораковые препараты, называемые ингибиторами иммунных контрольных точек , тип иммунотерапии.

С этой целью исследователи из Мичиганского университета разработали новую формулу пищевых волокон, которая улучшает эффективность иммунотерапевтических средств против рака за счет модуляции микробиома кишечника. В будущем онкологические пациенты, получающие иммунные блокаторы контрольных точек, могут получить пользу от потребления этого пищевого волокна в виде геля инулина, сказал Джеймс Мун, доцент фармацевтических наук Джона Г. Сирла в Фармацевтическом колледже. Результаты опубликованы в номере журнала Nature Biomedical Engineering от 24 июня .

Инулин, пищевое волокно, содержащееся в корне цикория, топинамбура и других растениях, является пребиотиком, который помогает продуцировать комменсальные бактерии, обитающие в толстой кишке. Введя инулин в форму геля инулина, более нацеленного на толстую кишку, команда смогла предоставить богатый источник питательных веществ, чтобы полезные кишечные микробы могли больше распространяться в желудочно-кишечном тракте.

Гель инулина улучшил терапию ингибиторами иммунных контрольных точек у грызунов с карциномой толстой кишки, а также с меланомой. Например, когда гель инулина был объединен с ингибитором иммунных контрольных точек на модели грызунов карциномы толстой кишки, скорость эрадикации опухоли удвоилась (100% улучшение) по сравнению с терапией только ингибитором иммунных контрольных точек.

«Потребление геля инулина расширилось и увеличило количество полезных микробов у мышей с опухолями», – сказал Кай Хан, научный сотрудник и первый автор исследования. «Это полезные комменсальные микробы, которые обнаруживаются у больных раком, которые хорошо реагируют на ингибиторы иммунных контрольных точек».

«Современные подходы к восстановлению здорового микробиома кишечника включают пероральный прием определенных пробиотиков или трансплантацию фекальной микробиоты», – сказал Хан. «Однако было бы очень сложно разработать их как фармацевтические продукты из-за увеличения масштабов производства и контроля качества».

Микробиом человека недавно стал следующим рубежом в разработке лекарств. Интенсивный исследовательский интерес к микробиому обусловлен доказательствами, связывающими потенциальную пользу для здоровья от регулирования микробиоты кишечника с лечением различных заболеваний, включая рак, диабет, ожирение и нейродегенеративные заболевания. В частности, серия недавних исследований показала, что микробиом кишечника играет решающую роль в скорости реакции больных раком на ингибиторы иммунных контрольных точек, сказал Мун.

«Мы и другие показали, что микробиом кишечника играет решающую роль в наших иммунных реакциях», – сказал Хан. «Около 70% лимфатических узлов в нашем организме расположены в желудочно-кишечном тракте, и поэтому микробы, проживающие в желудочно-кишечном тракте, тесно взаимодействуют с нашими иммунными клетками. Поддержание здорового микробиома кишечника питает нашу иммунную систему, чтобы наши иммунные клетки могли эффективно бороться против рака “.

Ссылка на основную публикацию