Диета и ее влияние на микробиом кишечника

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи из Charité – Universitätsmedizin Berlin и Калифорнийского университета в Сан-Франциско смогли впервые показать, что очень низкокалорийная диета значительно изменяет состав микробиоты, присутствующей в кишечнике человека. В текущей публикации Nature исследователи сообщают, что соблюдение диеты приводит к увеличению количества определенных бактерий, в частности Clostridioides difficile, которые связаны с вызванной антибиотиками диареей и колитом. Эти бактерии, по-видимому, влияют на энергетический баланс организма, оказывая влияние на всасывание питательных веществ из кишечника.

Человек кишка микробиом состоит из триллионов микроорганизмов , и отличается от одного человека к другому. Например, известно, что у людей с избыточным весом или ожирением его состав отличается от состава, обнаруженного у людей с нормальной массой тела. Многие из нас в какой-то момент своей жизни попробуют сесть на диету, чтобы похудеть. Но как влияет на наш организм такое резкое изменение диеты? Этим вопросом занималась международная группа исследователей во главе с Шарите.

«Впервые мы смогли показать, что очень низкокалорийная диета вызывает серьезные изменения в составе микробиома кишечника и что эти изменения влияют на энергетический баланс организма хозяина», – говорит профессор д-р Йоахим Шпрангер, руководитель из отделения эндокринологии и метаболических заболеваний Шарите и одним из ведущих авторов исследования.

Чтобы изучить влияние диеты, команда исследовала 80 пожилых (постменопаузальных) женщин, чей вес варьировался от слегка избыточного до тяжелого ожирения, в течение 16 недель. Женщины либо соблюдали режим замены еды под медицинским наблюдением, потребляя коктейли, содержащие менее 800 калорий в день, либо сохраняли свой вес на протяжении всего исследования. Участники были обследованы в Центре экспериментальных и клинических исследований (ECRC), учреждении, совместно управляемом Charité и Центром молекулярной медицины Макса Дельбрюка (MDC).

Регулярный анализ образцов стула показал, что соблюдение диеты снижает количество микроорганизмов, присутствующих в кишечнике, и меняет состав микробиома кишечника. «Мы смогли наблюдать, как бактерии адаптировали свой метаболизм, чтобы поглотить больше молекул сахара, и тем самым сделать их недоступными для своего человеческого хозяина. Можно сказать, что мы наблюдали развитие« голодного микробиома », – говорит ученый. первый автор исследования, доктор Райнер Джумпертц фон Шварценберг, исследователь и клиницист отделения эндокринологии и метаболических заболеваний, чья работа над исследованием финансировалась программой клинических ученых, проводимой Шарите и Берлинским институтом здравоохранения (BIH).

Образцы стула, которые были собраны до и после диеты, затем переносили мышам, которые содержались в стерильных условиях, и в результате у них отсутствовала вся кишечная микробиота. Результаты были ошеломляющими: животные, у которых был стул после диеты, потеряли более 10 процентов своей массы тела. Стул перед диетой не имел никакого эффекта. «Наши результаты показывают, что это явление в первую очередь объясняется изменениями в усвоении питательных веществ из кишечника животных», – говорит профессор Спрангер. Он добавляет: «Это подчеркивает тот факт, что кишечные бактерии имеют большое влияние на усвоение пищи».

Ссылка на основную публикацию