Чтобы увеличить количество органов, доступных для трансплантации, пересмотрите показатели организаций, закупающих органы.

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Организации, занимающиеся закупкой органов, являются важным компонентом трансплантации органов в США. Но что делает организацию по закупке органов высокопроизводительной и обеспечивает получение столь необходимых органов тем, кто ожидает трансплантации?

В новой статье, опубликованной в JAMA Surgery , исследователи обнаружили, что показатели, используемые для ранжирования организаций, закупающих органы, не создают равных условий для организаций и приводят к неточностям.

«58 организаций по закупке органов в США координируют размещение органов от умерших доноров с реципиентами», – говорит Нихар Парих, доктор медицины, старший автор статьи и доцент кафедры гастроэнтерологии и гепатологии в Michigan Medicine. «Эти организации оценивают их эффективность в закупке органов и получать их получатель различных показателей, в том числе права доноров, доноры демографии, доноров на смерть и многой другой.»

Анализ показателей

Парих говорит, что исследовательская группа проанализировала национальные данные по трансплантации органов с 2008 по 2017 год и обнаружила большие различия в эффективности организаций по закупке органов.

«Сайты с высокой производительностью были довольно разными в зависимости от того, какой показатель вы выбрали, – говорит Парих. Доноры, не соответствующие критериям отбора, объяснили значительную часть этого различия. Существовали также различия в донорстве по расовому и этническому признаку, что подчеркивает различия в донорстве, которые могут быть вызваны отсутствием согласия или другими предубеждениями, которые могут недостаточно использовать эти органы. ”

Команда предложила комбинацию трех показателей, которая даст более точное и справедливое представление о деятельности закупочной организации.

«Три показателя, которые мы предлагаем, – это количество доноров на смерть, подходящих доноров на подходящую смерть и подходящих доноров на донора или коэффициент соответствия донора», – говорит Люк ДеРоос, ведущий автор исследования и доктор философии. студент инженерного колледжа Мичиганского университета.

Исследователи определили количество доноров на смерть как процент населения, которое жертвует орган после смерти, в то время как подходящих доноров на подходящую смерть – аналогичный показатель, который учитывает только людей, которые соответствуют списку широких критериев здоровья.

«Поскольку во многих трансплантациях органов успешно используются« неподходящие »доноры за пределами этих критериев здоровья, доноры на смерть и подходящие доноры на подходящие показатели смертности могут сильно отличаться», – говорит ДеРоос.

Ссылка на основную публикацию