Быстрый и дешевый тест для выявления желтухи у младенцев

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Быстрый и дешевый бумажный тест, который может обнаружить желтуху у новорожденных, находится на грани апробации, коммерциализации и распространения среди практикующих врачей по всему миру.

Совместная разработка инженерного факультета Университета Монаша, Института медицинской инженерии Монаша и компании Monash Health может быть коммерциализирована для диагностики желтухи новорожденных в местах оказания медицинской помощи как на дому, так и в больницах .

Исследователи Monash, возглавляемые профессором Вей Шеном и доктором Вейруи Тан из Департамента химической инженерии, в сотрудничестве с клиническими лидерами, доцентом доктором Джеймсом Дори и доктором Катриной Харрис, разработали бумажный тест на уровень билирубина , который дает результаты: менее 10 минут по цене около 60 центов каждая.

Небольшой объем необходимых образцов и реагентов, а также простой набор однажды могут означать, что у младенцев в отдаленных и региональных районах, а также в бедных странах с ограниченными ресурсами можно будет легко контролировать уровень билирубина и назначать лечение, изменяющее жизнь.

Использование этого устройства может снизить нагрузку на больничные ресурсы в крупных городах, в том числе из-за нехватки коек в больницах.

«Домашнее лечение желтухи в настоящее время ограничено дорогостоящим фототерапевтическим оборудованием (biliblanket), посещениями медсестер для инвазивных анализов умеренного объема крови и задержками с получением результатов крови», – сказал доктор Харрис, главный врач Monash Children’s @ Home.

В методе, разработанном исследовательской группой, используется зондирование с помощью бумажной ленты и нанесение крови непосредственно на бумагу, которая позволяет отделить плазму от цельной крови и измерить билирубин колориметрическим методом диазотирования.

«Наиболее многообещающий аспект подхода к измерению образцов крови новорожденных с помощью бумажной ленты был проверен в сравнении с нынешним лабораторным методом больничной патологии. И это можно сделать в семейном доме, в любой точке мира, с почти мгновенными результатами, “Сказал доктор Шен.

Желтуха – распространенное заболевание, которым страдает примерно 60 процентов новорожденных. Пик уровня билирубина у новорожденных приходится примерно на два-четыре дня, обычно, когда они уже дома.

Однако тяжелая желтуха может вызвать повреждение головного мозга, если ее не лечить. Пострадавшему ребенку часто требуется визит на дом медсестры и анализ крови, что может быть дорогостоящим и требует времени для получения результатов, чтобы определить, требуется ли повторная госпитализация.

Ссылка на основную публикацию