Большие порции овощей могут увеличить потребление овощей детьми младшего возраста.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Может быть трудно заставить маленьких детей есть достаточно овощей, но новое исследование штата Пенсильвания показало, что простое добавление овощей в тарелки приводит к тому, что дети едят больше овощей во время еды.

Исследователи обнаружили, что, когда они удвоили количество кукурузы и брокколи, подаваемых за обедом – с 60 до 120 граммов, – дети съели на 68% больше овощей, или еще на 21 грамм. Однако добавление к овощам масла и соли не повлияло на потребление.

Ежедневное рекомендуемое количество овощей для детей составляет около 1,5 стакана в день, согласно официальным рекомендациям по питанию для американцев, установленным Министерством сельского хозяйства и здравоохранения и социальных служб США.

«Наблюдаемое нами увеличение составляет около одной трети порции или 12% от рекомендуемой дневной нормы для детей младшего возраста», – сказал Ханим Диктас, аспирант в области диетологии. «Использование этой стратегии может быть полезно для родителей, воспитателей и учителей, которые пытаются побудить детей есть рекомендованное количество овощей в течение дня».

Барбара Роллс, председатель Хелен А. Гатри и директор лаборатории по изучению иммунного поведения человека в Пенсильвании, заявила, что результаты, недавно опубликованные в журнале Appetite, подтверждают рекомендации MyPlate Министерства сельского хозяйства США, в которых рекомендуется обильное питание. во фруктах и ​​овощах.

«Важно давать детям много овощей, но также важно подавать им те, которые им нравятся, потому что они должны конкурировать с другими продуктами на тарелке», – сказал Роллс. «Родители могут облегчить это, постепенно знакомя детей с новыми овощами, готовя их так, как нравится их детям, и экспериментируя с разными вкусами и приправами, пока вы их знакомите».

По словам исследователей, большинство детей в США не едят рекомендованное дневное количество овощей, что, возможно, объясняется тем, что дети не слишком их предпочитают. И хотя было обнаружено, что подача больших порций увеличивает количество еды, которую едят дети – это называется «эффектом размера порции», – дети, как правило, едят меньшее количество овощей по сравнению с другими продуктами в ответ на большие порции.

В рамках этого исследования исследователям было любопытно, поможет ли увеличение количества овощей при сохранении неизменных порций других продуктов увеличить потребление овощей детьми. Они также хотели поэкспериментировать с тем, повысит ли добавление к овощам легкого масла и соли их вкусовые качества и повлияет ли на потребление.

Для исследования ученые набрали 67 детей в возрасте от трех до пяти лет. Один раз в неделю в течение четырех недель участникам подавали обед с одним из четырех различных видов овощей: обычная порция кукурузы и брокколи обычного размера, обычная порция с добавлением масла и соли, двойная порция простой кукурузы и брокколи и двойная порция с добавлением масла и соли.

Ссылка на основную публикацию