Более высокие уровни селена и марганца во время беременности могут защитить детей от повышенного артериального давления в будущем.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно исследованию, проведенному учеными из школы общественного здравоохранения Блумберга Джонса Хопкинса, дети, подвергавшиеся воздействию более высоких уровней микроэлементов марганца и селена во время беременности своих матерей, имели более низкий риск высокого кровяного давления в детстве.

Исследователи проанализировали уровни токсичных металлов и микроэлементов в образцах крови, взятых у почти 1200 женщин в районе Бостона, родивших в период с 2002 по 2013 год. Они обнаружили, что более высокие уровни селена или марганца в крови матерей были связаны с более низким уровнем крови. показания давления у их детей при посещении клиники от 3 до 15 лет спустя.

Исследователи также заметили, что марганец имел более сильную обратную связь с кровяным давлением в детстве, когда уровень в крови матери кадмия , токсичного тяжелого металла , был выше, что указывает на то, что марганец снижает кровяное давление частично за счет противодействия влиянию кадмия на повышение кровяного давления.

Результаты появятся в Интернете 23 июня в журнале Environmental Health Perspectives .

«Эти результаты показывают, что здоровые уровни селена и марганца в рационе матери во время беременности могут защитить их детей от развития высокого кровяного давления», – говорит старший автор исследования Ноэль Мюллер, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии Bloomberg School. «Эта работа подчеркивает важность питания и воздействия окружающей среды в утробе матери для здоровья сердечно-сосудистой системы ребенка и, поскольку мы продолжаем исследования, в конечном итоге может привести к обновленным рекомендациям по питанию и экологическим нормам, направленным на предотвращение заболеваний».

Гипертония является одним из основных поддающихся изменению факторов риска других изнурительных и смертельных заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, почечную недостаточность и болезнь Альцгеймера. Это также очень распространено; Центры США по контролю и профилактике заболеваний оценивают, что около половины американцев старше 20 лет страдают гипертонией, определяемой как систолическое артериальное давление выше 130 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление выше 80 мм рт.ст., или им прописаны гипотензивные препараты.

Предыдущие исследования показывают, что предрасположенность к гипертонии может проявляться в раннем возрасте, даже в утробе матери, и что защита от этой предрасположенности также может начинаться рано. Исследователи изучили эти вопросы в ходе исследования: они сравнили показания артериального давления детей с уровнями токсичных металлов и микроэлементов в крови их матерей; они измерили токсичные металлы свинец, ртуть и кадмий, которые были связаны с гипертонией у взрослых; и они изучили уровни микроэлементов марганца и селена, которые были связаны с понижением кровяного давления.

Набор данных, использованный для анализа, охватывал 1194 пары мать-ребенок из исследования, известного как Бостонская когорта по рождению. У детей измеряли артериальное давление в возрасте от 3 до 15 лет. Большинство матерей были чернокожими (61 процент) или латиноамериканками (20 процентов).

Хотя преобладание более ранних данных связывало свинец, ртуть и кадмий с высоким кровяным давлением и сердечными заболеваниями у взрослых, в этом исследовании исследователи не обнаружили связи между этими токсичными металлами и кровяным давлением у детей. Однако они наблюдали связь между уровнем селена у матери и снижением артериального давления у их потомства в детстве. На каждое удвоение материнского уровня селена систолическое артериальное давление у детей в среднем было на 6,23 пункта ниже. Марганец показал аналогичную, хотя и более слабую связь с артериальным давлением: удвоение воздействия было связано с понижением систолического артериального давления в среднем на 2,62 пункта.

Хотя кадмий сам по себе не был связан с кровяным давлением у детей, исследователи обнаружили, что, когда уровень кадмия в крови матери был выше, обратная связь между марганцем и кровяным давлением у детей была значительно сильнее. Это открытие указывает на то, что марганец может специфически защищать от стимулирующего гипертонию эффекта кадмия и может даже маскировать стимулирующий гипертензию эффект у нормального населения.

«Люди часто предполагают, что воздействие тяжелых металлов, таких как кадмий, происходит только на рабочем месте, но на самом деле эти металлы находятся вокруг нас – например, кадмий содержится в обычном сигаретном дыме», – говорит первый автор исследования Мингю Чжан, доктор философии. Д. кандидат исследовательской группы Мюллера.

Ссылка на основную публикацию