Блокирование фермента репарации ДНК может помочь в лечении некоторых видов рака

Last Updated on 19.01.2021 by admin

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика нашли новый способ предотвратить восстановление собственной ДНК некоторыми опухолями – функцию, которая необходима для выживания раковых клеток. Это открытие может привести к появлению столь необходимых новых методов лечения определенных типов заболеваний.

В своем исследовании, опубликованном в Molecular Cell сегодня, исследователи показали, что блокирование фермента под названием ALC1 в определенных раковых клетках человека в лаборатории приводит к их гибели.

Выяснилось, что многие виды рака теряют специфические процессы восстановления ДНК . Как следствие, эти виды рака становятся критически зависимыми от резервных путей восстановления ДНК, которые представляют собой «ахиллесову пяту», которая может быть нацелена на уничтожение раковых клеток.

Раковые образования, в которых отсутствует гомологичная рекомбинация (HR), ключевой путь, участвующий в репарации ДНК, включая некоторые виды рака груди и яичников , могут быть выборочно уничтожены ингибиторами PARP. Однако примерно в половине случаев люди не реагируют на эти препараты, а из тех, кто это делает, у многих в конечном итоге разовьется резистентность.

В поисках срочно необходимых новых мишеней для лекарств для использования недостатков репарации ДНК, команда исследовала эффект удаления ALC1, фермента, который играет важную роль в репарации поврежденных оснований ДНК. Неожиданно было обнаружено, что клетки, лишенные ALC1, чрезвычайно чувствительны к лечению ингибитором PARP. Удаление ALC1 также привело к синтетической летальности при раке с дефицитом HR. Исследователи также обнаружили, что пациенты с раком HRD с более высоким уровнем ALC1 в опухолях с меньшей вероятностью выживут.

Саймон Бултон, старший автор и руководитель группы лаборатории восстановления метаболизма DSB в Крике, говорит: «Эта работа предоставляет убедительные доказательства для разработки новых лекарств, которые блокируют фермент ALC1. Если в дальнейших исследованиях будет доказана их эффективность, эти лекарства можно использовать отдельно. или в комбинации с существующими ингибиторами PARP для нацеливания на рак HRD ».

Чтобы понять, почему этот фермент имеет именно такой эффект, команда также проанализировала геномы раковых клеток человека, из которых был удален ALC1. Они заметили, что без этого фермента в раковых клетках накапливаются пробелы в ДНК , которые обычно восстанавливаются с помощью HR.

Грэм Хьюитт, автор и постдок лаборатории восстановления метаболизма DSB в Крике, говорит: «Многие различные типы рака имеют слабые места в способности восстанавливать ДНК, на которую можно воздействовать новыми методами лечения».

Ссылка на основную публикацию