Биологически активный гидрогель защищает сердце от послеоперационных спаек

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Группа исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего разработала и успешно протестировала гидрогель, который образует барьер, препятствующий прилипанию сердечной ткани к окружающим тканям после операции. Команда инженеров, ученых и врачей также провела пилотное исследование свиного сердца, дающее многообещающие результаты.

Они описывают свою работу в выпуске Nature Communications от 18 июня 2021 года .

У крыс гидрогель вообще предотвращал образование спаек. В небольшом пилотном исследовании на сердцах свиней, обработанных гидрогелем, наблюдались менее серьезные спайки, которые было легче удалить. Кроме того, гидрогель не вызывает хронического воспаления.

Спайки – прилипание тканей органа к окружающим тканям – являются относительно распространенной проблемой, когда хирурги должны снова оперировать то же место, что происходит в 20% случаев ежегодно в кардиохирургических операциях . Повторные операции особенно распространены, когда пациенты – дети, страдающие сердечными пороками – по мере роста сердца ребенка необходимы дополнительные вмешательства.

Спайки образуются в течение первых 30 дней после операции и могут осложнить операцию и увеличить риск смерти во время вмешательства. В некоторых случаях они также могут нарушить нормальную работу сердца или полностью предотвратить повторную операцию. Одна из ведущих авторов статьи, профессор биоинженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего Карен Кристман, испытала это, когда одному из ее дядей не удалось восстановить сердечный клапан из-за серьезных спаек.

«Наша работа – это инженерное решение, вызванное медицинской проблемой», – сказал Кристман, который стал соучредителем компании Karios Technologies, которая занимается внедрением гидрогеля в клинику. «И теперь он готов значительно улучшить кардиохирургию как для взрослых, так и для детей».

В работе приняли участие не только биоинженеры и врачи, но и химики и материаловеды.

В академических медицинских центрах, таких как Калифорнийский университет в Сан-Диего, большинство хирургов проводят повторные операции и довольно часто сталкиваются с спаечными процессами. В этом исследовании у крыс у 70 процентов животных контрольной группы развились тяжелые спайки.

В настоящее время на рынке нет одобренных FDA продуктов для предотвращения спаек после операций на сердце. «Этот продукт окажет значительное влияние на жизнь многих пациентов, которым потенциально могут потребоваться повторные операции на сердце или где-либо еще в теле», – сказал д-р Майкл М. Мадани, председатель отделения сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. UC San Diego Health и один из соавторов статьи.

Ссылка на основную публикацию