Бедность предсказывает худшие исходы рака даже у детей, получающих медицинскую помощь высшего уровня

Last Updated on 18.01.2021 by admin

Пара недавних исследований показывает, что даже среди пациентов, получающих расширенную онкологическую помощь, бедность является предиктором худших результатов. Тревожные результаты вызывают множество вопросов, которые сейчас исследуются в последующих исследованиях.

Исследования возглавляла Кира Бона, доктор медицины, магистр здравоохранения из Детского центра рака и болезней крови Дана-Фарбер / Бостон. Они рассмотрели результаты среди детей, получающих таргетную терапию от нейробластомы высокого риска, наиболее распространенной опухоли у детей раннего возраста, и среди детей, которым была проведена трансплантация стволовых клеток крови при раке или различных заболеваниях крови.

В обоих исследованиях использовались два показателя бедности: бедность по соседству (проживание с почтовыми индексами с низким доходом) и бедность домохозяйств (наличие государственного медицинского страхования, такого как Medicaid).

«Почти каждый пятый ребенок в США живет в бедности», – говорит Бона. «Это прекрасная возможность улучшить результаты лечения рака у детей».

Может ли бедность свести на нет прогресс, достигнутый в новых методах лечения рака?

В исследовании нейробластомы были изучены исходы 371 ребенка в США с нейробластомой высокого риска . Все они получали таргетную иммунотерапию в специализированных онкологических центрах в рамках рандомизированных клинических испытаний, спонсируемых Детской онкологической группой. Это высокоэффективное лечение привело к наибольшему увеличению выживаемости при нейробластомах за последние десятилетия.

«Наш вопрос заключался в том, предотвращает ли доступ к лучшему лечению рака, которое мы знаем, как предоставить современные клинические испытания, различия в результатах?» – говорит Бона. «Кажется, нет».

В то время как бедность по соседству не позволяла независимо предсказывать рецидив рака или смертность, дети, подвергавшиеся как семейной, так и районной бедности, имели бессобытийную выживаемость в 2,2 раза хуже и смертность в 3,7 раза выше, чем дети, не подверженные бедности. (Исследователи определили события как рецидив, прогрессирующее заболевание или вторичное злокачественное новообразование.)

Ссылка на основную публикацию