Ароматизированные электронные сигареты могут влиять на мозг иначе, чем неароматизированные.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

По мнению исследователей Медицинского колледжа Пенсильвании, ароматизация может изменить реакцию мозга на аэрозоли от электронных сигарет, содержащие никотин. Андреа Хобкирк и ее команда использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы понять, как области мозга реагируют на аэрозоль электронных сигарет с ароматом и без него.

«В США около 12 миллионов пользователей электронных сигарет », – сказал Хобкирк, доцент кафедры психиатрии и поведенческого здоровья Медицинского колледжа штата Пенсильвания. «Подавляющее большинство используют электронные сигареты с ментолом, мятой, фруктовыми ароматами и ароматами десерта. Хотя правила, ограничивающие продажу ароматизированных электронных сигарет, могут помочь ограничить их употребление среди молодежи, они также могут помешать взрослым использовать электронные сигареты в качестве сокращение курения или помощь в отказе от курения. Мы пытаемся понять, как аромат влияет на вознаграждение и удовлетворение электронных сигарет для курильщиков, а также на риск никотиновой зависимости для некурящих ».

Команда впервые разработала устройство для доставки аэрозолей от электронных сигарет во время сканирования мозга . Затем исследовательская группа использовала это новое устройство для доставки аэрозолей, содержащих низкую дозу никотина, девяти взрослым курильщикам во время одного посещения лаборатории. Один аэрозоль имел клубнично-ванильный привкус, а другой аэрозоль не имел вкуса. Команда сравнила силу активации мозга и поощрение вовлечения областей мозга в ароматизированных и неароматизированных аэрозолях.

«В нашем исследовании нам было интересно сначала изучить, как курильщики могут повлиять на их реакцию на никотиновые электронные сигареты», – сказал Хобкирк. «Мы наняли курильщиков, которые никогда раньше не пользовались электронными сигаретами или не были постоянными пользователями электронных сигарет. Что нас интересовало, так это выяснить, изменился ли аромат, как они воспринимают или как их мозг реагирует на это использование электронных сигарет».

Исследователи обнаружили, что клубнично-ванильный аэрозоль воздействует на вкусовые ощущения мозга. Напротив, неароматизированный аэрозоль воздействовал на область вознаграждения мозга, аналогично наблюдениям во время курения сигарет. Исследователи опубликовали свои результаты в журнале Experimental and Clinical Psychopharmacology .

Исследователи также оценили паттерны нейронной активности между областями мозга. Более сильная связь между двумя областями мозга обычно означает, что эти области работают вместе. Они обнаружили, что ключевые области вознаграждения мозга были тесно связаны с ароматизированным аэрозолем, а не без ароматизаторов .

Ссылка на основную публикацию