Апноэ во сне у детей связано с повышенным риском высокого кровяного давления у подростков

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому исследованию, финансируемому Национальным институтом сердца, легких и крови (NHLBI), у детей с обструктивным апноэ во сне в подростковом возрасте почти в три раза выше вероятность развития высокого кровяного давления, чем у детей, которые никогда не испытывали апноэ во сне. Национальные институты здоровья. Однако у детей, у которых апноэ во сне улучшается по мере взросления, не повышается вероятность высокого кровяного давления, которое является основным фактором риска сердечных заболеваний.

По словам исследователей, долгосрочное исследование, одно из крупнейших в своем роде в педиатрической популяции, подчеркивает серьезность апноэ во сне у детей и важность раннего лечения. Их результаты опубликованы в журнале JAMA Cardiology .

Обструктивное апноэ во сне , распространенное нарушение сна, которым страдают миллионы людей во всем мире, заставляет людей кратковременно и неоднократно прекращать дыхание во время сна. Хотя это происходит в основном у взрослых, по оценкам, 10% детей школьного возраста также могут им страдать. Хотя почти половина из них перерастает заболевание к тому времени, когда они достигают подросткового возраста, у другой половины остается хроническая и стойкая проблема. Поскольку врачи не могут точно предсказать, кто перерастет апноэ во сне, раннее лечение может быть полезно для долгосрочного здоровья сердечно-сосудистой системы детей, считают исследователи.

Хотя прошлые исследования связывали апноэ во сне с высоким кровяным давлением и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых, лишь немногие изучали долгосрочное воздействие этого расстройства на здоровье у детей по мере их перехода к подростковому возрасту, сказал ведущий автор исследования Хулио Фернандес-Мендоса (Julio Fernandez-Mendoza). Доктор философии, доцент Центра исследования и лечения сна Медицинского колледжа штата Пенсильвания в Херши, штат Пенсильвания.

«Наше исследование показало, что апноэ во сне у детей может стать воротами к будущей гипертонии», – сказал Фернандес-Мендоса. «Поскольку большинство случаев апноэ во сне не диагностируется как у взрослых, так и у детей, проблема требует большего внимания. Апноэ во сне и его факторы риска необходимо проверять, контролировать и принимать меры в раннем возрасте, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания в будущем».

Маришка Браун, доктор философии, директор Национального центра исследований нарушений сна NHLBI, отметила, что большинство результатов апноэ во сне у педиатрических пациентов сосредоточено на поведенческих эффектах расстройства, таких как сонливость, гиперактивность и когнитивные способности.

«Имеются ограниченные данные о краткосрочном или долгосрочном влиянии на риск сердечно-сосудистых заболеваний в этой группе населения», – сказала она. «Новые результаты устраняют этот пробел в знаниях и повышают осведомленность о нарушении дыхания во сне у детей как о проблеме общественного здравоохранения».

Ссылка на основную публикацию