Антибиотики не нужны после большинства операций на носовых пазухах: рандомизированное контролируемое исследование

Last Updated on 18.01.2021 by admin

Антибиотики не нужны пациентам после большинства обычных эндоскопических операций на носовых пазухах, несмотря на обычную практику их прописывания, по словам группы исследователей из Массачусетского института глаз и ушей.

В новом рандомизированном контролируемом исследовании пациенты, перенесшие эндоскопическую операцию на носовых пазухах, не имели различий в результатах, включая симптомы и инфекции, независимо от того, принимали ли они антибиотики или плацебо после операции . Единственная зарегистрированная разница в исходах заключалась в побочных эффектах : пациенты в группе антибиотиков в 10 раз чаще сообщали о таких симптомах, как диарея.

Результаты исследования были опубликованы 19 декабря в IFAR: International Forum of Allergy & Rhinology .

«При рутинной хирургии носовых пазух антибиотики не нужны и могут вызвать больше осложнений, таких как побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта», – сказал соавтор исследования Эрик Х. Холбрук, доктор медицинских наук, директор отделения ринологии в Mass Eye и Ear и доцент кафедры отоларингологии. и хирургия шеи в Гарвардской медицинской школе. «Были исследования, которые показали, что антибиотики могут помочь, а может и нет, и мы стремились прояснить это с помощью тщательного рандомизированного исследования».

Рандомизированное испытание сравнивало антибиотики и плацебо

Исследователи начали рандомизированное плацебо-контролируемое исследование в 2013 году, когда они начали набор пациентов в Mass Eye and Ear, перенесших неосложненную эндоскопическую операцию на носовых пазухах. Пациенты без признаков активной инфекции во время операции были рандомизированы для получения либо однонедельного режима антибиотика, либо плацебо впоследствии.

В окончательный анализ были включены 77 пациентов (из 134 включенных), которые соответствовали критериям исследования: 37 получали антибиотики, а 40 – нет. Пациенты были обследованы через одну и шесть недель после операции.

Ссылка на основную публикацию