Анализ крови перспективен для прогнозирования ответа при метастатическом ВПЧ-положительном раке горла

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Чувствительный анализ крови, разработанный группой исследователей из онкологического центра Рогеля при Мичиганском университете, дает многообещающие результаты в плане прогнозирования реакции пациентов с метастатическим ВПЧ-положительным раком горла на лечение на несколько месяцев раньше, чем при стандартном сканировании изображений.

Это согласно исследованию, опубликованному в Oncotarget , которое проверяет тест на небольшой группе пациентов с метастатической плоскоклеточной карциномой ротоглотки, связанной с вирусом папилломы человека, – типом рака головы и шеи, который развивается в задней части рта и в горле.

Если тест может быстро определить, что подход к лечению не помогает, он может позволить врачам более своевременно искать альтернативные методы лечения или клинические испытания . Это также потенциально может избавить некоторых пациентов от нескольких месяцев токсических побочных эффектов от лечения, которое не работает.

«В настоящее время единственный способ, которым врачи узнают, работает ли лечение, – это делать пациенту визуальное сканирование каждые несколько месяцев, чтобы увидеть, уменьшаются ли его опухоли», – сказал онколог Пол Свечицки, доктор медицины, один из старших авторов исследования. “Это не совсем верно, поскольку некоторые виды рака демонстрируют то, что мы называем псевдопрогрессией, когда успешное лечение фактически увеличивает опухоли, прежде чем уменьшать их размер.

«Наша цель состояла в том, чтобы разработать тест, который мог бы сказать нам, будет ли лечение эффективным после одного цикла», – продолжил он.

Исследование проводится на фоне роста заболеваемости раком горла, вызванного инфекциями вируса папилломы человека, которые часто передаются половым путем. После рецидива рака или его распространения в организме пациенты обычно живут только около года. Кроме того, большинство доступных методов лечения, таких как иммунотерапия, работают менее чем у 20% пациентов и могут иметь серьезные побочные эффекты.

Тест представляет собой разновидность «жидкой биопсии», которая ищет ДНК, выделяемую раковыми клетками пациента в их кровоток, с использованием метода, известного как цифровая капельная ПЦР, которая может усиливать незначительные количества ДНК для анализа.

Разработкой теста руководили соавторы Кэтрин Харинг, доктор медицины, ординатор по отоларингологии, и Чандан Бхамбани, доктор философии, научный сотрудник лаборатории старшего автора исследования Муниша Тевари, доктора медицины, доктора философии.

«Мы действительно можем идентифицировать ДНК небольшой опухоли в задней части глотки, которая циркулирует по всему кровотоку», – сказал Харинг.

«Из одной пробирки с кровью с помощью этой технологии можно выделить одну копию опухолевой ДНК», – добавил Бхамбани. «Количественная оценка количества копий может сказать нам, реагирует ли рак пациента на лечение».

В ходе исследования было проанализировано более 100 образцов, взятых в течение почти двух лет у 16 ​​пациентов с запущенным раком, которые были положительными на ВПЧ 16, один из наиболее распространенных типов ВПЧ-инфекции с высоким риском. Семь пациентов лечили по схемам иммунотерапии. Одиннадцать пациентов прошли курс лечения, включающий химиотерапию.

Исследователи обнаружили, что повышение уровня ВПЧ-положительной циркулирующей опухолевой ДНК после курса лечения было убедительным показателем того, что рак не реагировал на лечение. И что ДНК опухоли может быть обнаружена за несколько месяцев до роста опухоли, что можно измерить при сканировании изображений.

Ссылка на основную публикацию