Вирус папилломы может вызывать рак

Last Updated on 04.01.2021 by

Вирус папилломы может вызывать ракПапилломавирус человека был выявлен свыше полувека назад. К настоящему времени учеными обнаружено более 170 типов вируса: каждый штамм по-своему влияет на организм человека, вызывая заболевания разной степени тяжести.

К самым опасным разновидностям папилломавируса относят штаммы 18-го и 16-го типов – именно эти вирусы способны сыграть роль детонатора к возникновению раковых заболеваний. Папиллома этих двух типов может вызывать у женщин онкологические опухоли во влагалище и шейке матки, у мужчин – рак простаты и члена.

Прочие типы папилломавируса приводят к появлению на теле человека бородавок и кондилом.

Способов передачи вируса папилломы много, но главный из них – заражение в ходе полового акта. Кроме того, заразиться человек может через бытовые предметы, например, полотенце или мочалку. Ряд разновидностей папилломы способны проникать через плаценту, заражая будущего ребенка в утробе матери. Плод может стать носителем вируса и в ходе родов.

Порой люди носят папилломавирус, не зная об этом. Вирус в этом случае никак себя не обнаруживает, и первые признаки того, что человек является вирусоносителем, проявляются лишь при снижении иммунных способностей организма. Иммунитет человека падает по нескольким причинам:

  • Некачественное питание, отсутствие find баланса в поступлении в организм витаминов и минералов, недостаток полезных компонентов, авитаминоз.
  • Пристрастие к курению, злоупотребление спиртным, наркомания.
  • Беременность.

Снижение иммунитета при беременности – обычное явление, которого не нужно бояться.

Папилломы лечат терапевтическими методами – общеукрепляющим и противовирусным. Используются и хирургическое вмешательство: хирург удаляет с кожи пациента папилломы, кондиломы и другие новообразования, вызванные вирусом.

В противостоянии папилломавирусу важную роль играют профилактические мероприятия. Чтобы вирус не одолел человека, нужно правильно питаться, заниматься спортом, вести размеренную desert ексуальную жизнь без половых связей на стороне, следить за личной гигиеной.

В некоторых странах проводится антипапилломная вакцинация. Прививки делают детям с 9 до 13 лет.

Ссылка на основную публикацию